Бизнес и финансы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бизнес и финансы » Торговля продуктами питания » Магазин и производство полуфабрикатов


Магазин и производство полуфабрикатов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый вечер.

Немного не в тему, но...

Недавно был в Итальянском городе Сиена, и забрел в магазинчик, ассортимент которго состоял из прашута, сыров и свежего мяса, по очень дорогой цене (не помню точно, но что то в районе 15 евро кило). Но покупая мясо, вам из него, там же, при вас, без доп. платы, делали либо колбаски для жарки, либо равиоли. И стояла небольшая очередь.

Хотел спросить уважаемых форумчан, возможна ли похожая модель магазина у нас, и как она согласуется с нашими законами о реализации. Соответственно при производстве тех же колбасок и пельменей при покупателе, из конкретно выбранного им куска мяса. Соответственно за высокую цену.

P.S. Очень хочется небольшой свечной заводик на пенсию.

0

2

Возможно, только у нас мало кто приучен работать на открытой кухне.

0

3

Добрый вечер.

Немного не в тему, но...

Недавно был в Итальянском городе Сиена, и забрел в магазинчик, ассортимент которго состоял из прашута, сыров и свежего мяса, по очень дорогой цене (не помню точно, но что то в районе 15 евро кило). Но покупая мясо, вам из него, там же, при вас, без доп. платы, делали либо колбаски для жарки, либо равиоли. И стояла небольшая очередь.

Хотел спросить уважаемых форумчан, возможна ли похожая модель магазина у нас, и как она согласуется с нашими законами о реализации. Соответственно при производстве тех же колбасок и пельменей при покупателе, из конкретно выбранного им куска мяса. Соответственно за высокую цену.

P.S. Очень хочется небольшой свечной заводик на пенсию.

Проблема найти обвальщика, который сможет остатки переработать элементарно на суповой набор/фарш. Не то что по ходу дела колбаски фаршировать.

.

В Италии был, знаю таких мясников лично, такой формат - на 100% семейный бизнес, на первом этаже магазин - на втором живут сами.

С законами у нас никак не расходится. Есть поступающее сырьё (пусть свинина охлаждённая 50кг), есть список реализованной продукции (пусть мясо свинины охлаждённое на кости) 49 кг. Потери при разделке закладываете в ТК, отходы списываете отдельной позицией. При переработке на полуфабрикаты - указываете в ТК что из чего перерабатывается. Тогда на 51 кг входящего сырья. у вас будет 40кг реализованного "мясо на кости", 9 кг "колбаски домашние", 1 кг отходов (1кг это будут специи/оболочка и тд)

Технически и документально - ничего сложного. Но если не в теме и сами не готовы стоять на разрубе/витрине, то такой формат будет сложно реализовать.

0

4

Спасибо за отклик.

Как считаете, а будут ли покупать, скажем по 900 руб. за килограмм. Я бы купил, точно зная что там мясо высокого качества, которое я хотел, а не хвосты с выменем и химией. Хотя, готов согласиться что из хвостов, с усилителями вкуса, вкуснее. Но сейчас, во всяком случае в нашем районе, все за здоровое питание. Во вкусвиле очереди.

0

5

Зачем Вам мукопросеиватель на старте? 15 кг муки - ручками просеивать будете. Тем более за 34 тысячи. Красная цена ему новому тысяч 20. Реально купить можно тысяч за 10-15.

Плюс он занимает не менее 1,5 кв.м.

Плюс доп вытяжка, плюс 3 доп журнала к ведению документации и при проверке (инструкция для работы на мукопросеивателе Т-1000, журнал инструктажа работы на мукопросеивателе Т-1000, журнал контроля металлопримесей в мукопросеивателе Т-1000.)

Ну и +3 отметки в журнале регистрации изменений. Плюс тара для приёмника без сколов/трещин с обязательной крышкой. Штраф до 300 000 тыс.  :)

0

6

Спасибо за отклик.

Как считаете, а будут ли покупать, скажем по 900 руб. за килограмм. Я бы купил, точно зная что там мясо высокого качества, которое я хотел, а не хвосты с выменем и химией. Хотя, готов согласиться что из хвостов, с усилителями вкуса, вкуснее. Но сейчас, во всяком случае в нашем районе, все за здоровое питание. Во вкусвиле очереди.

Всё индивидуально. Когда-то здесь писал, был у меня сосед с точкой фермерской продукции. Вот он на месте тонкими ломтиками хлеб/сыр/мясо нарезал, люди брали хоть и мало но очень дорого, 15 лет там стоит, прикормил публику.

.

По качеству мяса, вы сможете определить качественное оно или нет? Здесь может помочь только репутация. У вас она есть?

Летом запускал точку с мясом в аврал-режиме. Обвальщик (наверно правильней просто мясник) в самый последний момент  слился, пришлось приглашать технолога который сможет меня натаскать пока не найду нового, так как место уже готово и в пути 800кг сырья, месяц там простоял сам. Поставщик - один у всего города, цены закупа +- те же, а вот цена реализации различается до х2. У меня при разделке, то что не должно попасть на витрину и нельзя на переработку - уходило в отходы. В день на несколько кг, а можно было бы на колбаски пустить. Холодильник в виде аквариума на 6 полутуш (покупателю видно), разделочный цех - такой же аквариум, с него идёт продукт на витрину.

Ну и моё мнение, не гонитесь за лучшим, делайте просто хорошо. Клиент на хорошее - самый нормальный.

0

7

Продается не мясо, а полуфабрикат (колбаски, сосиски, пельмени), который делаются при покупателе из выбранного им куска мяса. Но дорого. На витрине только кондиционные куски мякоти различных сортов мяса. Закупленные уже в таком виде.

0

8

Как считаете, а будут ли покупать, скажем по 900 руб. за килограмм.

Будут. На любой товар есть покупатель.

0

9

Ну и моё мнение, не гонитесь за лучшим, делайте просто хорошо. Клиент на хорошее - самый нормальный.

Согласен. Желание сделать лучший продукт, это не самый рациональный подход в бизнесе. Достаточно сделать просто немного лучше. Вы же сами видите как это происходит на других рынках: производители А/М производят по принципу "и так сойдет", и это как раз работает.
Цитата

Будут. На любой товар есть покупатель.

Будут покупать, но мало. Мне кажется, что выжить будет нереально.

Делайте то, что едят массово, а весь этот эксклюзив оставьте как дополнительное направление бизнеса.
Цитата

Как считаете, а будут ли покупать, скажем по 900 руб. за килограмм. Я бы купил, точно зная что там мясо высокого качества, которое я хотел, а не хвосты с выменем и химией. Хотя, готов согласиться что из хвостов, с усилителями вкуса, вкуснее. Но сейчас, во всяком случае в нашем районе, все за здоровое питание. Во вкусвиле очереди.

КТо то будет. Но, не факт, что даже продавая по 900 руб, это будет рентабельно для вас, при таком индивидуальном, штучном производстве. К тому же, здесь очень завязываетесь на персонал, а это самое ненадежное звено во всей цепочке.

Про очереди во Вкусвилле Вы преувеличиваете. Народ там есть, но очередей не вижу. Ну и это разговор на пальцах, надо смотреть их деятельность, прибыльна или нет. Так то мыльных пузырей хватает.

Короче, надо пробовать, может где то и покатит. Но, это если есть деньги на открытие нескольких точек и готовность принять, что основное количество точек поначалу будет в минусах и их придется закрыть. Т.е. надо проводить эксперимент, а это $$.

arjakov, а какой у Вас город?

0

10

Королев МО. Сам хожу во вкусвил - 3 кассы и очередь человека 3 к ним всегда.

0

11

Ну может быть. Но без анализа отчётности все эти наблюдения, это пальцем в небо . Тренда на здоровую и качественную еду есть, спорить с этим бесполезно, вопрос лишь в том, будет ли этого спроса достаточно лично вам, чтобы зарабатывать. Заранее это не просчитать что бы там не утверждали разные маркетологи .

Если деньги есть, пробуйте. Не пойдет, значит не пойдет, это бизнес.

Но, я бы не стал лезть в такой премиум сегмент. Не понимаю я как получить там потребителя. Я знаю только один хороший способ получить клиента - это демпинг. А обычному человеку колбаса и пельмени за 900р нафиг не нужны, либо нужны по большим праздникам.

Вы хотите это реализовывать через свою розницу? Понимаете масштабы инвестиций в свою розницу? Да ещё и в премиум сегменте.

И ещё момент: люди хотят употреблять здоровую и качественную пищу, а по факту они просто хотят думать что потребляют такую пищу. Примером тому являются многочисленные магазины фермер, где фермерского вообще ничего нет. А если это и на самом деле фермерское, то неизвестно в каких условиях и кем это произведено.

0

12

Королев МО. Сам хожу во вкусвил - 3 кассы и очередь человека 3 к ним всегда.

можете не открываться даже

0

13

Продается не мясо, а полуфабрикат (колбаски, сосиски, пельмени), который делаются при покупателе из выбранного им куска мяса. Но дорого. На витрине только кондиционные куски мякоти различных сортов мяса. Закупленные уже в таком виде.

Т.е. вложив средства в организацию мясного цеха, вы отдаёте маржу за обвалку какому-то Васе, а сами планируете зарабатывать с труда разнорабочего с того, что крутите мясорубку по запросу?

Хорош бизнес-план. Заверните мне, пожалуйста, пол кило пельменей с вот этого куска мяса. А, ждать полтора часа? Спасибо, лучше крутаните с него фарша, я хоть котлетосов пожарю. 900р за то что ручкой покрутили, а можно я сам? Нет? Ну, ладно, до свидания.

0

14

Короче, пришли к совместному выводу что идея фигня. Хотя, где то, она может и была бы востребована, не явно не по таким конским ценам.

Где то видел статистику, что продажи сырых полуфабрикатов в ритейле имеют очень незначительную долю в продажах. Акцентирую внимание, что речь идет именно про сырые полуфабрикаты.

Пельмени по 900 р. Не представляю себе сколько значимого количества потребителей.

Колбаски по 900р. Ест Мираторг по 400р. Не думаю что сможете придумать что то вкуснее. Они и так нормальные у них, хотя традиционно принято конечно хаять продукцию крупных предприятий. А вам надо сделать лучше на 500 р. Не представляю тоже себе потребителя.

Ну и как же без традиционного :) "если раньше не работали в этой теме, даже не беритесь, сто пудов прогорите бла бла бла" :)

0

15

Короче, пришли к совместному выводу что идея фигня. Хотя, где то, она может и была бы востребована, не явно не по таким конским ценам.

Где то видел статистику, что продажи сырых полуфабрикатов в ритейле имеют очень незначительную долю в продажах. Акцентирую внимание, что речь идет именно про сырые полуфабрикаты.

Пельмени по 900 р. Не представляю себе сколько значимого количества потребителей.

Колбаски по 900р. Ест Мираторг по 400р. Не думаю что сможете придумать что то вкуснее. Они и так нормальные у них, хотя традиционно принято конечно хаять продукцию крупных предприятий. А вам надо сделать лучше на 500 р. Не представляю тоже себе потребителя.

Ну и как же без традиционного :) "если раньше не работали в этой теме, даже не беритесь, сто пудов прогорите бла бла бла" :)

Ему даже стараться не надо чтобы было лучше чем у Мираторга. Проблема просто в другом: есть люди которые еще знают что такое вкус натуральный, а есть те кто думает что мираторг с уксусным мясом это вкусно и этих явно стало больше.

0


Вы здесь » Бизнес и финансы » Торговля продуктами питания » Магазин и производство полуфабрикатов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно